вторник, 8 декабря 2009 г.

Пара слов про Compiz.

В качестве предисловия: Compiz — композитный менеджер окон для X Window System, использующий для ускорения 3D графики OpenGL.
В интернетах можно встретить мнение, что Compiz это набор свистелок и перделок, чуть более чем полностью. Отчасти этому мнению способствуют публикуемые в интернете видео, например такое, демонстрирующие эффекты типа "вязких окон" и прочие рюшечки, функционала практически не добавляющие, а скорее мешающие. Между тем, при нормальном подборе плагинов данная софтина способна существенно облегчить управление.Потому решил отписать свой опыт.

Процедура установки детально описана в интернете, и может варьироваться в зависимости от дистра. Потому не будем об этом, ограничившись указанием на то что, я успешно установил связку из Compiz-fusion + Emerald, и перейду сразу к описанию полезных плагинов.

1. Куб рабочего стола + вращение куба. На самом деле удобен тем что: позволяет переключать рабочие столы с помощью колесика мыши, и мышью же перекидывать окна с одного р.с. на другой.
2. Scale (Масштабирование, в русской версии). Весьме ценная вещь, показывает превьюшки всех открытых окон, при подведении указателя мыши к правому верхнему углу (или куда настроили). См. screenshot
3. Grid по полезности делит пальму первенства со Scale позволяет разворачивать окно ровно на левую/правую половину экрана, или на четверть, это уже как хочется. Несколько портит то, что управляется с клавиатуры, в отличии от аналогичной функции в Windows 7 Aero, однако превосходит его большим количеством вариантов размещения окон. Пример использования: легким нажатием клавиш окна эргономично размещаются, и не наползают друг на друга.
4. Group and tab window. Позволяет объединять окна в группы, чтобы их таскать вместе, но самое главное, это возможность объединить в табы (которые вызываются при подведении указателя мыши к заголовку окна) в итоге существенно экономит рабочее пространство (у меня например объединены Firefox и Thunderbird).
5. Shift Switcher. Включает возможность переключать приложения с помощью Win+tab. Привычная всем виндоузятникам функция, есть аналог Ring Switcher отличается разными способами визуализации, я остановился на Shift потому как там превьюшки окон крупнее.

Про модули включающие возможность перетаскивать окна и т.п. Можно даже не упоминать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий