четверг, 31 декабря 2009 г.

Заметки по настройке рабочего стола.

Открыл для себя программу superkaramba, которая позволяет прикручивать различные виджеты к рабочему столу. Собственно говоря открыл я её потому как просматривая kde-look.org увидел системный монитор, который визуального отторжения не вызывал. Вот этот. На самом деле там фон не чёрный, а прзрачный, что очень удобно, остаётся только подобрать обои с тёмным фоном, чтобы текст не терялся.

По умолчанию, он мониторит беспроводную сеть (которой у меня нет), чтобы исправить потребовалось открыть файл Arch-mon2.theme текстовым редактором, и заменить все "wlan0" на "eth0". Ну и название некоторые поправил, для удобства.

Как понял, правя руками файл *.theme его функционал можно очень сильно расширить, если знать как. В частности хочется добавить показ воспроизводимой композиции.

UPD: Реализовано, разобраться в синтаксисе *.theme файла - задача на 10 мин. А на kde-look.org можно натаскать кучу примеров реализации той или иной функции. Прикрутил мониторинг использования памяти, показ текущей композиции, подправил размеры панельки.


В общем теперь мой рабочий стол выглядит вот так:



P.S. Давно хотел прикрутить к рабочему столу что-нибудь, чтобы сразу было видно что это ArchLinux :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий